Уборка на Б.Окуловском кладбище

9 апреля 2017 г. дети Воскресной школы Прихода Церкви в честь Воздвижения Креста Господня и волонтеры приходского молодежного объединения «Служение» посетили Б. Окуловское кладбище и привели в порядок заброшенные могилы.
Показать полностью…
Одним из направлений деятельности нашей воскресной школы является развитие волонтерского движения. Мы стараемся развивать в детях чувство бескорыстной помощи близким, ответственности за свои поступки перед грядущими поколениями. И забытые заброшенные могилы граждан нашего города являются немым укором нам, вспоминаются строки поэта Валерия Шипилова:
И ответ держать не просто
Как ты Родину любил
У заросшего погоста,
У заброшенных могил…
Порадовало, что наши дети живо откликнулись на призыв о помощи, сами проявили инициативу по благоустройству. За 2 часа работы добровольцы смогли привести в порядок около 30 заброшенных могил: убрали прошлогоднюю листву, вырезали кустарник, заполонивший в некоторых местах всю могилу и ограду, распилили и вынесли упавшее на могилу дерево, зачистили и покрасили заржавевшие от времени памятники, на могильных холмах без оградки, заросших и почти превратившихся в тропу установили Кресты, освободили проходы между могилами от колючего кустарника. Весь собранный мусор был упакован в специальные пакеты и вынесен к общему месту сбора мусора. Конечно, за один день невозможно позаботиться о всех заброшенных могилах, ведь их очень много на кладбище. Ребята и волонтеры предложили сделать Акцию «У Бога все живы» ежегодной. Уходя, ребята заметили как красиво и светло стало на ухоженных ими могилках. А педагогов и родителей радовали светящиеся радостью глаза детей, ведь это значит, что их души открыты для бескорыстной помощи, и благодатная радость после проделанной работы посетила их сердца.

Просмотров (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *