Драматический кружок

Драматический кружок Воскресной школы Крестовоздвиженского храма, давно радует детвору района своими постановками. Готовит он их не только к большим церковным праздникам, но и к некоторым мирским событиям и датам, таким, к примеру, как День Победы, День матери, День инвалида.

О том, как развивается драмкружок, которому  существует уже более 10 лет, о его буднях и праздниках, реализованных проектах и планах, рассказывает его руководитель и директор  Воскресной школы  Елена Олеговна Мичурина.

Путевку в жизнь театральный коллектив получил с момента организации Воскресной школы матушкой Галиной (Бушуевой) еще в 2002 году.

Вначале это были небольшие  инсценировки, которые готовили воскресники к праздничным утренникам. Теперь, когда  количество участников драмкружка увеличилось почти втрое, появилась возможность подготовки более объемных и глубоких по смыслу спектаклей.  За эти годы выросло не только мастерство юных артистов, но  репертуар постановок:  мини-спектакль ко  Дню Победы «Концерт в госпитале», к памятной дате крещения Руси «Князь Владимир», Рождественская постановка  «Невидимый гость»,  Пасхальная  миниатюра «Страстная седмица».  Наши зрители это малыши детских садов  и ученики начальной школы,  поэтому содержание театрализованных представлений  всегда отражает яркие события, приближенные  к их интересам и проблемам.                                                                                                                         Главное развивать в детях способность мыслить, пробуждать в их сердце добрые чувства.  Если маленький человечек  может пройти мимо чужого горя – это  наша недоработка, как родителей, так и общества, в котором растет малыш, — утверждает руководитель, — поэтому все больше внимания на сцене  уделяется  теме трудолюбия, милосердия, сострадания, любви к близким.

Желающих нести свет добра и справедливости со сцены,  хоть отбавляй,  и даже, если не все обладают нужными для этого качествами —  в театре  всем и всегда найдётся полезное и интересное дело.

В спектакле всегда можно задействовать многих: кто-то исполняет роли, кто-то помогает в изготовлении костюмов, декораций, кто-то занят спецэффектами… — поясняет Елена Олеговна, открывая секрет, — Так, в новой постановке про Рождественскую ёлочку задействовано 42 человека. Много положительных качеств воспитывают подмостки: ответственные поручения закаляют  характер детей,  совместная деятельность объединяет коллектив и учит быть терпимыми  друг к другу.

В постановках творческого коллектива обязательно находят  отражение Великие по своей значимости торжества: Рождество, Пасха, Троица. И хотя они   повторяются из года в год,   Елена Олеговна с ребятами добивается свежих решений, находится  в постоянном поиске сценического выражения дорогих каждому сердцу русского человека праздников.
— Я никогда не использую в своей работе шаблонные сценарии. Дописываю их, вношу правку в отдельные эпизоды, подстраивая их под детей, с которым работаю. Но, конечно, и роли деткам подбираю по их характеру, — делится секретом  работы руководитель,- видимо, поэтому выступления драмкружка имеют среди детской публики постоянный  успех. И всё это, безусловно, благодаря таланту взрослых и детей, их творческому подходу к задачам, умению найти интересные решения.
Как сказал бы невоцерквлённый человек, замысел той или иной постановки приходит порою вдруг, спонтанно. Елена Олеговна трактует это явление иначе: «Идеи посылает Господь».
— Купила  дочке книжку «Сказка о доброй пчёлке». Прочитала её раз, прочитала другой,- рассказывает Елена, — А потом вдруг захотелось её напеть. Тут-то и пришла мысль поставить мюзикл. До этого с подобным жанром драмкружку работать не приходилось.
Елена сочинила музыку, у неё музыкальное образование, подобрали поющих детей, и идея стала замечательной реальностью, воплотившись в музыкальном  спектакле «Сказка про добрую пчёлку».  На конкурсе «Дорога к храму», который ежегодно проходит в селе Гремячево Кулебакского района, работу детского театрального коллектива признали лучшей. Стоит отметить, что кружковцы с удовольствием участвуют во многих православных конкурсах и всегда получают признание. Причина успехов, многочисленных достижений драмкружка, кроется, как поведала Елена, еще и  в том, что у их дружного коллектива есть крепкая поддержка и помощь родителей. А самое главное,  все свои задумки они воплощают только с благословления духовника Воскресной школы  о. Иоанна. Добрый настрой даёт добрые результаты!

Постановка спектакля «Князь Владимир» на конкурсе в Гремячево

Инсценировка «Выступление в Госпитале»

Сцена из спектакля «Невидимый гость»

Пасхальная инсценировка