Учебный год в Воскресной школе

4 сентября 2011года наша Воскресная школа вновь распахнула свои двери для маленьких прихожан Крестовоздвиженского храма. Нарядные, радостные, они собирались в тесные кружки, чтобы обсудить летние приключения, пока звон заливистого колокольчика не позвал их на праздничную линейку. Разобравшись по классам, мы приветствовали  новых учеников нашей школы: детей из подготовительного класса и первоклашек. Они стояли у всех на виду со смущенными улыбками, цветами и  разноцветными щарами.

Всех собравшихся приветствовал духовник Воскресной школы о. Иоанн Ляпин и директор Мичурина Елена Олеговна. После напутственных слов они подарили  новичкам  небольшие иконочки и шоколадки. А потом было праздничное чаепитие в трапезной, весёлые игры, конкурс рисунка на асфальте, коллективный просмотр фильма летнем отдыхе  учеников Воскресной школы «Это — наше лето!». Пока детвора веселилась, родители  во главе с директором и педагогами обсуждали на собрании как лучше организовать  обучение и отдых детей следующим летом.

Молебен на начало нового учебного года

По благословению  настоятеля  о. Иоанна  28 августа 2011года в Церкви  в честь Воздвижения Креста Господня состоялся молебен на начало нового учебного года для  учеников и студентов  Навашинского района. В этот день храм как никогда был полон детьми от дошкольников до старшеклассников, студентов Навашинского судостроительного техникума и ПУ №8.  Многие из пришедших на молебен  подростков исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Получив благословение Божие и  напутствие  настоятеля, дети и взрослые расходились из храма с верой и  надеждой в то, что предстоящий учебный год будет для каждого более успешным в обретении знаний, сдаче ЕГЭ,  поступлении в ВУЗы.  Внимание прихожан  привлекло объявление о наборе учеников в Воскресную школу. Заинтересованные  родители после окончания молебна обратились к директору школы с волнующими их вопросами и просто записать в 1 класс своих детей.