Социальный проект «Православная азбука для маленьких христиан»

В мае 2012 года, когда велась работа по организации летнего отдыха учеников Воскресной школы Прихода, с благословения духовника ВШ о. Иоанна Ляпина было принято решение оказать содействие Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Навашинского района» в разработке конкурсного Проекта «Православная азбука для маленьких христиан». Целью этого Проекта стала социальная реабилитация и адаптация детей-инвалидов при взаимодействии с Православной Церковью в условиях временного коллектива здоровых сверстников — учеников Воскресной школы. Тщательно прописанный Проект получил Грант, а авторы право на его реализацию.
Чтобы расширить круг общения и жизненное пространство детей с ограниченными возможностями, помочь им быстрее влиться в детский коллектив, занятия с ребятишками решили проводить непосредственно в Воскресной школе. Транспортными услугами по доставке детей-инвалидов занимались работники «Комплексного центра», а педагоги Воскресной школы взяли на себя реализацию всех совместно запланированных мероприятий. Работать было настолько интересно! Дети с такой готовностью откликались на все новое: это и экскурсия в храме, когда Рудик, мальчик с парализованными ногами, узнав, что клирос это « преддверие рая» нашел в себе силы с помощью взрослых забраться на самый верх винтовой лестницы, это и рисование эскиза иконы «Спас Нерукотворный», когда ребятишки, забыв о своих недугах, усталости и и времени выводили карандашиками лик Того, по чьему образу и подобию сотворены сами. Когда прослушивали песни С. Копыловой, в глазах родителей зажегся огонек надежды и благодарности, за понимание другими людьми тяжести того Креста, который благословил нести им Господь. Особенно много мнений было высказано после просмотра фильма «Форпост». Было заметно, что и дети и их родители, и работники «Комплексного центра», взглянув на себя через призму Божественного, а не только медицинского измерения изменили свое отношение к понятиям « инвалид», «ограниченные возможности». На занятиях музыкой через каждое новое слово разученных православных песен, дети открывали для себя знакомый уже мир заново. Оказывается, милосердие – это такое качество нашего сердца, нашей души, которое не зависит от группы инвалидности. Они вместе с мамами ждали его от других, а песня взывает, что «здоровые» люди нуждаются в нем не меньше. Паломнические поездки в Муром, к мощам и на источник Ильи Муромца, к мощам Петра и Февронии, на Корниловский источник святой Параскевы Пятницы, где Господь сподобил искупаться всем детям — вдохнули в детей столько жизни, энергии и счастья, что они не чувствовали ни усталости, ни боли, а только тихую радость и умиротворение. Самой большой радостью для педагогов Воскресной школы и всего нашего Прихода по окончании работы Проекта, стали не столько слова Благодарности от родителей и ни грамоты, врученные работниками «Комплексного центра», сколько чувство сплоченности детей, верности в дружбе и надежде на продолжение живого общения. Ученики ВШ поняли, что эти дети, с которыми мы были вместе целый месяц, нужны нам даже больше , чем мы им. Только так, отдавая, частицу своей души и творя дела милосердия не на словах, а на деле, можно научиться той любви, к которой призывает нас Господь.

В проекте «Православная азбука для маленьких христиан» приняли участие 20 детей, из них:

• 10 детей – инвалидов, обучающихся на дому;
  • 10 здоровых сверстников;
  • Родители детей-инвалидов (по желанию).

Проект был реализован в течение месяца с 3 по 30 июня 2011г стараниями педагогов Воскресной школы в количестве 6 человек:

• о. Иоанн Ляпин — настоятель Крестовоздвиженского Храма;
  • Серёгина З.Б. – куратор по взаимодействию с МОС;
  • Бандина В.Б. — преподаватель Воскресной школы;
  • Мичурина Е.О. — преподаватель Воскресной школы;
  • Тарасова Л.А. — преподаватель Воскресной школы;
  • Шешенина Г.В. – преподаватель Воскресной школы.

В перспективе развитие дальнейших отношений. Родители поддержали желание детей записаться с нового учебного года в Воскресную школу. С детьми — колясочниками и детьми с тяжелыми формами заболеваний будут заниматься на дому старшеклассники Воскресной школы и прихожане, которые входят в волонтёрское объединение «Служение».

Паломническая поездка к святому источнику Параскевы-Мученицы дер.Корниловка

Паломническая поездка к святым мощам Петра и Февроньи г.Муром

Рисуем родной Храм

Рисуем эскиз иконы Спас Нерукотворный