ДЕНЬ ПАМЯТИ АПОСТОЛА ЛУКИ

Сегодня церковь чтит память Евангелиста апостола Луки.

Выдающийся Святой человек, который много сделал для зарождающейся христианской церкви, образованнейший муж того древнего времени, миссионер и подвижник.

• Евангелист и писатель. Автор третьего Евангелия (от Луки) и книги Деяний Святых Апостолов.
  • Свидетель воскресшего Христа. Святой Лука был одним из первых учеников, которым явился воскресший Христос – это произошло, когда Лука и другой ученик – Клеопа шли в Еммаус.
  • Близкий друг и соратник апостола Павла. Павел пишет к Тимофею: Постарайся придти ко мне скоро: «ибо Димас меня оставил, возлюбив нынешний век, и отправился в Фессалонику, Крискент – в Галатию, Тит – в Далматию; Лука один со мной.» (2 Тим 4. 10-11)
  • Врач. Апостол Лука был практикующим врачом, хорошо знающим медицинское дело. Об этом свидетельствует так же апостол Павел: «приветствует вас Лука, врач возлюбленный» (Кол 4.14).
  • Иконописец. Руке Луки приписывают множество изображений, в том числе и изображение Божией Матери.